にいがた総おどり

メニュー

2017にいがた総踊り
スケジュール

9/16(土)
万代シテイ2Fシーキューブ未来広場
10:00~16:00
チーム演舞
山の下市場通り会場
10:00~10:06
チーム演舞
10:06~10:12
永島流新潟樽伝承会
10:18~10:24
新潟下駄総踊り
新潟駅南口広場メイン会場
10:00~15:00
チーム演舞
12:00~12:30
特別プログラム<ダンスステージColorful>
パフォーマンス(詳細は当日のお楽しみ)
14:00~14:24
特別プログラム<ダンスステージColorful>
「新潟芸能」
15:00~15:48
特別プログラム<関東学生連スペシャル>
新潟ふるさと村会場
11:30~16:00
(途中休憩あり)
チーム演舞
新潟駅弁天通り商店街会場
13:00~17:00
チーム演舞
古町6番町・7番町会場
16:00~16:40
下駄総踊りワークショップ(古町6番町)
16:00~17:00
下駄総踊りワークショップ(古町7番町)
16:48~18:42
特別チーム&県外チーム演舞
18:36~18:48
ふるまい酒

特別プログラム<新潟の祭囃子>
17:06~17:30
2020年にむけた「花鳥風月」四部作
18:54~20:30
新潟下駄総踊り行列
会 場 時 間 イベント内容
万代シテイ2Fシーキューブ未来広場 10:00~16:00 チーム演舞
山の下市場通り会場 10:00~10:06 チーム演舞
10:06~10:12 永島流新潟樽伝承会
10:18~10:24 新潟下駄総踊り
新潟駅南口広場メイン会場 10:00~15:00 チーム演舞
12:00~12:30 特別プログラム<ダンスステージColorful>
パフォーマンス(詳細は当日のお楽しみ)
14:00~14:24 特別プログラム<ダンスステージColorful>
「新潟芸能」
15:00~15:48 特別プログラム<関東学生連スペシャル>
新潟ふるさと村会場 11:30~16:00
(途中休憩あり)
チーム演舞
新潟駅弁天通り商店街会場 13:00~17:00 チーム演舞
古町6番町・7番町会場 16:00~16:40 下駄総踊りワークショップ(古町6番町)
16:00~17:00 下駄総踊りワークショップ(古町7番町)
16:48~18:42 特別チーム&県外チーム演舞
18:36~18:48 ふるまい酒
特別プログラム<新潟の祭囃子>
17:06~17:30 2020年にむけた「花鳥風月」四部作
18:54~20:30 新潟下駄総踊り行列

※スケジュールは随時更新されます

9/17(日)
万代シテイ十字路メイン会場
9:45~10:00
アルビレックスチアリーダーズ
10:00~17:10
チーム演舞
17:30~20:45
フィナーレ特別プログラム
17:55~18:05
総踊り体操
18:15~18:45
2020年にむけた「花鳥風月」四部作
18:50~19:50
授賞式、受賞チーム演舞
20:05~20:15
特別プログラム<新潟の祭囃子>
20:15~20:30
下駄総踊りスペシャル
20:30~20:45
総踊り
新潟駅南口広場メイン会場
10:00~17:00
チーム演舞
13:00~13:30
特別プログラム<ダンスステージColorful>
「フラメンコ」
15:30~16:00
特別プログラム<ダンスステージColorful>
「HULA(フラダンス)」
14:00~14:54
駅南特別プログラム(オールジャンルのダンスサミット)
万代シテイ2Fシーキューブ未来広場
10:00~12:00
チーム演舞
16:00~16:54
当日エントリーステージ
古町7番町メイン会場
11:00~16:50
チーム演舞
古町6番町会場
10:00~17:00
チーム演舞
10:30~10:54
総踊り体操&体験ワークショップ
山の下市場通り会場
10:00~16:00
チーム演舞
15:48~15:54
永島流新潟樽砧
こんぴら通り会場
12:00~16:00
チーム演舞
下本町商店街会場
11:00~16:00
チーム演舞
13:06~13:12
永島流新潟樽砧
13:18~13:24
下駄総踊り
新潟駅弁天通り商店街会場
16:00~19:00
チーム演舞
16:00~16:12
総踊り体操
新潟ふるさと村会場
11:30~16:00
(途中休憩あり)
チーム演舞
会 場 時 間 イベント内容
万代シテイ十字路メイン会場 9:45~10:00 アルビレックスチアリーダーズ
10:00~17:10 チーム演舞
17:30~20:45 フィナーレ特別プログラム
17:55~18:05 総踊り体操
18:15~18:45 2020年にむけた「花鳥風月」四部作
18:50~19:50 授賞式、受賞チーム演舞
20:05~20:15 特別プログラム<新潟の祭囃子>
20:15~20:30 下駄総踊りスペシャル
20:30~20:45 総踊り
新潟駅南口広場メイン会場 10:00~17:00 チーム演舞
13:00~13:30 特別プログラム<ダンスステージColorful>
「フラメンコ」
15:30~16:00 特別プログラム<ダンスステージColorful>
「HULA(フラダンス)」
14:00~14:54 駅南特別プログラム(オールジャンルのダンスサミット)
万代シテイ2Fシーキューブ未来広場 10:00~12:00 チーム演舞
16:00~16:54 当日エントリーステージ
古町7番町メイン会場 11:00~16:50 チーム演舞
古町6番町会場 10:00~17:00 チーム演舞
10:30~10:54 総踊り体操&体験ワークショップ
山の下市場通り会場 10:00~16:00 チーム演舞
15:48~15:54 永島流新潟樽砧
こんぴら通り会場 12:00~16:00 チーム演舞
下本町商店街会場 11:00~16:00 チーム演舞
13:06~13:12 永島流新潟樽砧
13:18~13:24 下駄総踊り
新潟駅弁天通り商店街会場 16:00~19:00 チーム演舞
16:00~16:12 総踊り体操
新潟ふるさと村会場 11:30~16:00
(途中休憩あり)
チーム演舞

※スケジュールは随時更新されます

9/18(月祝)
万代シテイ十字路メイン会場
9:55~18:18
チーム演舞
11:00~11:06
総踊り体操
13:00~13:12

<アート・ミックス・ジャパン>スペシャルステージ

18:18~19:30
フィナーレ特別プログラム
18:18~18:36
2020年にむけた「花鳥風月」四部作
18:42~18:54
特別プログラム<新潟の祭囃子>
18:54~19:12
下駄総踊りスペシャル
19:12~19:30
総踊り
新潟駅南口広場メイン会場
10:00~17:30
チーム演舞
12:00~12:30
特別プログラム<ダンスステージColorful>
アフリカ、ガーナの「アゾントダンス」
13:00~13:30
特別プログラム<ダンスステージColorful>
「フラメンコ」
14:00~14:30
特別プログラム<ダンスステージColorful>
「HIP HOP」
万代シテイ2Fシーキューブ未来広場
10:00~12:00
チーム演舞
12:00~17:30
学生連携企画
・オープニング 12:00~
・各種ステージプログラム
・フィナーレ 17:00~
新潟ふるさと村会場
11:30~16:00
(途中休憩あり)
チーム演舞
会 場 時 間 イベント内容
万代シテイ十字路メイン会場 9:55~18:18 チーム演舞
11:00~11:06 総踊り体操
13:00~13:12

<アート・ミックス・ジャパン>スペシャルステージ

18:18~19:30 フィナーレ特別プログラム
18:18~18:36 2020年にむけた「花鳥風月」四部作
18:42~18:54 特別プログラム<新潟の祭囃子>
18:54~19:12 下駄総踊りスペシャル
19:12~19:30 総踊り
新潟駅南口広場メイン会場 10:00~17:30 チーム演舞
12:00~12:30 特別プログラム<ダンスステージColorful>
アフリカ、ガーナの「アゾントダンス」
13:00~13:30 特別プログラム<ダンスステージColorful>
「フラメンコ」
14:00~14:30 特別プログラム<ダンスステージColorful>
「HIP HOP」
万代シテイ2Fシーキューブ未来広場 10:00~12:00 チーム演舞
12:00~17:30 学生連携企画
・オープニング 12:00~
・各種ステージプログラム
・フィナーレ 17:00~
新潟ふるさと村会場 11:30~16:00
(途中休憩あり)
チーム演舞

※スケジュールは随時更新されます

パンフレットダウンロード(PDF)

※各プログラムの詳細をご覧いただけます。