にいがた総おどり

メニュー

SCHEDULEスケジュール

万代シテイ十字路シーキューブ未来広場からオンライン配信(公式YouTubeチャンネル

時間 プログラム 内容・参加者
10:00 オープニング  
  オンライン部企画①
総踊りスリム化計画 
市民スタッフ オンライン部が企画し7月~Instagramで配信を行った参加者ダイエット企画「総踊りスリム化計画」を紹介し、ダイエットにチャレンジしたメンバーの結果発表や、だれでも今すぐ取り入れられるダイエット方法を紹介!
10:30 演舞動画配信 東北地方山形大学花笠サークル四面楚歌
東北地方いでは組
東北地方SDHダンススタジオ
東北地方チームわげもん
関東地方座よさこい一座
11:00 関東地方踊るBAKA!TOKYO
関東地方La Paupiere
関東地方ファティマタ連
関東地方盆女
関東地方逸夢七屋
11:30 調整時間(6min)
新潟県Studio Ujyama
新潟県和~なごみ
新潟県Heart&Sincerity
新潟県若葉連でたい
12:00 新潟県新潟市立万代高等学校ダンス部
新潟県村上市立村上第一中学校
新潟県猿霞
新潟県神馬道
新潟県新潟総踊り連あじかたまごころ
12:30 新潟県大人の休日ダンス倶楽部
新潟県新潟総踊り連あじかた心
新潟県七福
新潟県新潟デザイン専門学校
新潟県DREAMERS
13:00 新潟県SHOW国際音楽・ダンス・エンタテインメント専門学校
新潟県国際メディカル専門学校(ICM)
新潟県新潟県立大学総踊りサークル天舞音
調整時間(6min)
中部地方京都西陣阿国
13:30 中部地方常磐
中部地方祭遊旗
中部地方知多きらく
中部地方しなの大和
中部地方福井県北陸高校ダンス部
14:00 関西地方遊鶴&聖
関西地方よさこいにっぽん聖
関西地方嘉們-KAMON-
関西地方めちゃんこ夢邪気
中部地方わん!〜WAN〜
14:30 四国地方とらっくよさこい(ちふれ)
九州地方JR九州櫻燕隊
九州地方北九州市立大学よさこいサークル灯炎
九州地方東海大学付属福岡高校ダンス部
調整時間(6min)
15:00 出演者・アーティストのトークタイム オンライン舞台「天地 AMA-TUCHI」のリハーサルを終えた出演者が登場し、舞台の見どころ、意気込みを語ります。
出演予定者:響’連/華鳥風月、下駄総踊りの出演キャスト/万代太鼓 華龍/永島流新潟樽砧伝承会/Noism2/澪
17:10 オンライン部企画②
レインボーチルドレンプロジェクト
市民スタッフ オンライン部が企画し7月~Instagramで配信を行った参加企画。子どもたちが日常のワクワク・ドキドキ・キラキラする瞬間を動画で集めました。ダイジェストで一挙紹介致します。
17:30 出演者・アーティストのトークタイム オンライン舞台「天地 AMA-TUCHI」のリハーサルを終えた出演者が登場し、舞台の見どころ、意気込みを語ります。
出演予定者:NGT48
17:45 オンライン部企画②
世界に華を!
市民スタッフ オンライン部が企画し世界中の踊り子の皆さんに、にいがた総おどりの演舞曲「華」を踊りませんか?とお声がけをしました。果たして、何か国の人たちがこの呼びかけに答えてくれたのでしょうか!?驚きの結果は、配信をお楽しみに!
18:15 フィナーレ  
18:30 終了アナウンス  

万代シテイ十字路シーキューブ未来広場から、全国の20周年特設ZOOM会場に中継を繋ぎオンライン配信(公式YouTubeチャンネル

>修正スケジュールはこちら(PDF)

時間 プログラム 内容・参加者
10:00 オープニング  
10:20 オープニングアクト アルビレックスチアリーダーズ
10:30 チーム演舞 第一部 LIVE中継総おどり体操
LIVE中継七福
SPCスタイリッシュラテン、パフォーマンスクラブ
LIVE中継JKSサルサ&ラテン
LIVE中継花魁-Oiran-
巻よっしゃ戀
LIVE中継まかほう
調整時間(6min)
11:32 チーム演舞 第二部 LIVE中継duffy
LIVE中継国際ペットワールド専門学校「We are WaN」
Pua nani pōpōhau
国際トータルファッション専門学校
LIVE中継上浜町屠龍会
dokutoku
調整時間(6min)
12:34 チーム演舞 第三部 LIVE中継W.P Entertainment Dance School
新潟今村組龍泉会
charm
glamorous
LIVE中継敬和学園高校よさこい部"祈愛"
cymbals
LIVE中継ABiNIT
調整時間(6min)
13:44 チーム演舞 第四部 GARAN43/35°
新潟総踊り連「風雅」
LIVE中継Studio ujyama1
LIVE中継Studio ujyama2
LIVE中継Studio ujyama3
LIVE中継頸城中よさこい部
LIVE中継早稲田大学よさこいチーム東京花火
調整時間(6min)
14:46 チーム演舞 第五部 上山shine
生命・輝
jewel
LIVE中継KIZUNA
LIVE中継R・D・S
LIVE中継Peace
紅蓮 -NBC&NABI-
海と日本プロジェクト海ごみゼロ隊Chibi Unity
調整時間(6min)
15:56 チーム演舞 第六部 LIVE中継天空しなと屋しん
LIVE中継AiR加油!
LIVE中継法政大学YOSAKOIソーランサークル鳳遙恋
LIVE中継新潟総踊り連あじかたまごころ
しんか
しただ和
新潟県立大学総踊りサークル 天舞音
調整時間(6min)
17:14 チーム演舞 第七部 天父報恩鼓
燦-SUN-
Sugar B
NAS DANCE SCHOOL
LIVE中継新潟市立万代高等学校ダンス部
LIVE中継村上市立村上第一中学校
調整時間(12min)
18:16 二十年連続参加チーム LIVE中継一躍
LIVE中継IZANAI北海道・すながわ夷
18:32 歴代受賞チーム演舞
前半
LIVE中継第18代 想人 にいがた総おどり親子教室
LIVE中継第18代 奏人 北里三陸湧昇龍
第17代 想人 学生よさこいチームおどりんちゅ
LIVE中継第14代 想人 早稲田大学"踊り侍"(第16代奏人 第15代想人)
第14代 創人 早通中学校
LIVE中継第13代 想人 舞桃会
LIVE中継第13代 奏人 下駄っぱーず
調整時間(6min)
19:34 歴代受賞チーム演舞
後半
第12代 想人 花香風
第11代 想人 猿霞
LIVE中継第8代 想人 GOSENいずみ(第17代創人 第16代創人 第15代創人)
第7代 奏人 千鳥
LIVE中継第7代 創人 新潟総踊り連あじかた心(第18代創人 第15代奏人 第12代創人 第10代創人)
第5代 想人 チーム21◯ *にいいちまる*(第7代想人 第6代想人)
LIVE中継第5代 奏人 あってねぇ
第4代 奏人 暁輝
LIVE中継第1代 創人 響'連
20:40 エンディング  

万代シテイ十字路シーキューブ未来広場からオンライン配信(ステージクラウドにて有料配信)

にいがた総おどり 20周年記念オンライン公演「天地-AMATSUCHI-」

配信日:2021年9月20日(月) [開場] 14:30 [開演] 15:00
価格:【視聴チケット】4,000円(税込)
出演予定:響'連 / 太鼓芸能集団 鼓童 / Noism2 / NGT48 / ばんにゃい /
澪-mio- / 万代太鼓 華龍 / 永島流新潟樽砧伝承会 / 公募出演キャスト

チケット購入はこちら

時間 プログラム 内容・参加者
14:30 配信開始  
15:00 開演 2021年9月18日(土)~20日(月祝)に開催される「にいがた総おどり祭」。
日本最大級のオールジャンルのダンスフェスとして20周年目を迎える今年は、オンラインとオフラインのハイブリット開催が決定しました!

3日目となる20日(月祝)は「明日を創る」をテーマに、新潟を代表するアーティストたちが一堂に集う1日限りのコラボレーションが実現!万代シティから、オンライン舞台を高品質LIVE配信します。

出演は太鼓芸能集団 鼓童、プロフェッショナルダンスカンパニーNoism、アイドルグループNGT48や新潟の伝統楽器を奏でる永島流新潟樽砧伝承会、そして踊れる実行委員会として祭りを作ってきたチーム・響’連など多数。

にいがた総おどり祭のオリジナル作品「下駄総踊り」や「華鳥風月」も組み込んだスペシャルなステージとなります。
この日・この瞬間しか目にすることのできない特別なステージから、今の世の中だからこそ、届けたい祭りの力・踊ることの意味を、素晴らしいゲスト・キャストの力で世界へお届けします。
17:00 終演